DADOS DO SETOR

DADOS DO SETOR

Os setores de papel e celulose em números.

A relevância dos setores de papel e celulose para a economia do Paraná pode ser dimensionada pelos indicadores apresentados a seguir. Eles oferecem um panorama representativo da força, da abrangência e da importância estratégica desse mercado para o Estado.

Produção no Paraná

Mil toneladas2022202320242025
Celulose2.8003.4004.3004.850
Pasta de alto rendimento360350360370
Pasta mecânica41383942
Pasta termomecânica227219226230
Pasta Quimitermomecânica92939598
-----
Papel2.6602.7152.8902.850
Imprensa94946955
Imprimir/escrever191176180175
Papel para embalagem1.6761.7471.9951.975
Papelcartão381359433425
Outros papéis318339213220

Exportações origem Paraná

Mil toneladas2022202320242025
Celulose1.0409969101.032
-----
Pasta de alto rendimento91382
-----
Papel770672800858
Imprensa27423218
Imprimir / escrever313298342365
Papel para embalagens248183265293
Papelcartão1164
Outros papéis181148155178

*Fonte: Comex Stat

US$ milhões2022202320242025
Celulose761592571570
-----
Pasta de alto rendimento6851
-----
Papel871758823842
Imprensa22261710
Imprimir / escrever318303326328
Papel para embalagens239145184205
Papelcartão1165
Outros papéis291283290294
TOTAL1.6381.3581.3991.413

*Fonte: Comex Stat

O SETOR DE ÁRVORES PLANTADAS

A Indústria Brasileira de Árvores (Ibá) é a associação responsável pela representação institucional da cadeia produtiva de árvores plantadas, do campo à indústria. Com o objetivo de valorizar os produtos originários dos cultivos de eucalipto, pinus e demais espécies destinadas a fins industriais e de todo o sistema de restauração e plantio de espécies nativas, a Ibá atua em defesa dos interesses do setor.

Esse trabalho é desenvolvido junto a autoridades e órgãos governamentais, entidades da cadeia produtiva de árvores plantadas e importantes setores da economia, organizações socioambientais, universidades, escolas, consumidores e imprensa – tanto nacional como internacionalmente.

Fundada em abril de 2014, a entidade representa 50 empresas, além de nove entidades estaduais florestais. Esse é um setor protagonista da bioeconomia de larga escala, oferecendo soluções para um mundo que precisa descarbonizar com serviços ecossistêmicos, como a remoção de carbono, e dando origem a produtos recicláveis, biodegradáveis e provenientes de fonte renovável.

Com inovação, pesquisa e um olhar voltado para o futuro, o setor brasileiro de árvores cultivadas posiciona o país como referência mundial na produção de celulose, papel, laminados e carvão vegetal para a indústria do aço, além de ser fornecedor global de alimentos e energia renovável.

São mais de 5 mil bioprodutos sustentáveis, que incluem itens madeireiros e uma gama de produtos não madeireiros, como viscose para a indústria têxtil, mel, desinfetantes, aromatizantes, solventes, tintas, tecidos, colas, ceras, embalagens, fraldas e muito mais. Ao concretizar o conceito de bioeconomia, esse setor demonstra que a árvore plantada é uma das opções mais amigáveis para o meio ambiente, a biodiversidade e a vida humana.

  • 10,52 milhões de hectares plantados (*)

  • 7,01 milhões de hectares de áreas naturais na forma de áreas de Preservação Permanente (APPs), Reserva Legal (RL) e Reservas Particulares do Patrimônio Natural (RPPNs) (*)

  • 5,0 bilhões de toneladas de CO2eq estocadas nas áreas do setor (*)

  • Receita bruta gerada: R$ 240 bilhões – 1,0% de participação na cadeia do PIB (*)

  • Exportações em 2025: US$ 14,9 bilhões – 4,3% das exportações do país, 8,8% das exportações do agronegócio

  • Saldo da Balança Comercial em 2025: US$ 13,6 bilhões

  • R$ 76,5 bilhões em investimentos previstos para o período 2026-2029

  • 2,8 milhões de trabalhadores diretos e indiretos (*)

  • 90% do consumo de energia das empresas é verde, proveniente de fontes renováveis (*)

*Fonte: Ibá. (*) Dados 2024

SAIBA MAIS SOBRE NOTÍCIAS!

Continue navegando pelo nosso conteúdo e obtenha mais informações. Organizamos um menu para continuação da sua navegação: